Решение от 30.12.2020г. №150 О несении изменений в Положение об организации похоронного дела и о порядке содержания мест захоронений на территории муниципального образования «Линецкий сельсовет» Железногорского района Курской области, утвержденное..

 

 

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЛИНЕЦКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА

 

РЕШЕНИЕ

от «30» декабря 2020г. №150

 

 

О несении изменений в Положение об организации похоронного дела и о порядке содержания мест захоронений на территории муниципального образования «Линецкий сельсовет» Железногорского района Курской области, утвержденное решением Собрания депутатов Линецкого сельсовета Железногорского района от 09.10.2019 №107

 

 

Рассмотрев Протест Железногорской межрайонной прокуратуры от 30.10.2020 № 19-2020 на отдельные нормы Положения об организации похоронного дела и о порядке содержания мест захоронений на территории муниципального образования «Линецкий сельсовет» Железногорского района Курской области, утвержденного решением Собрания депутатов Линецкого сельсовета Железногорского района от 09.10.2019 №107, в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Уставом муниципального образования «Линецкий сельсовет» Железногорского района Курской области, Собрание депутатов Линецкого сельсовета Железногорского района

решило:

 

  1. Внести в Положение об организации похоронного дела и о порядке содержания мест захоронений на территории муниципального образования «Линецкий сельсовет» Железногорского района Курской области, утвержденное решением Собрания депутатов Линецкого сельсовета Железногорского района Курской области от 09.10.2019 №107 (далее – Положение), следующие изменения:
    • Пункт 1.5 Раздела 1 Положения изложить в следующей редакции:

«1.5. Администрация Линецкого сельсовета Железногорского района Курской области создает специализированную службу по вопросам похоронного дела, на которую возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших, и определяет порядок её деятельности.».

  • Пункт 1.6 Раздела 1 Положения исключить.
  • Пункт 3.4 Раздела 3 Положения изложить в следующей редакции:

«3.2. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).».

  • Абзац 3 пункта 4.3 Раздела 4 Положения изложить в следующей редакции:

«•        наличие оборудования, катафального транспорта, используемых для приема заказа на оказание услуги по организации похорон, оказания ритуальных услуг и услуг, входящих в гарантированный перечень услуг по погребению и отвечающих требованиям, установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;».

  • Раздел 6 Положения изложить в следующей редакции:

«6. Порядок захоронения

6.1. Погребение производится в соответствии с правилами устройства и содержания кладбища.

6.2. При предъявлении свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния, родственники умершего либо лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение, оформляют заказ на организацию похорон в специализированной службе с назначением времени и места погребения.

6.3. Каждое захоронение регистрируется в книге установленной формы с указанием номера участков захоронения и могилы.

Гражданам (организациям), произведшим захоронение, выдается соответствующая справка. Книга учета захоронений является документом строгой отчетности и находится на постоянном хранении в Администрации Линецкого сельсовета Железногорского района.

6.4. Погребение производится в указанный срок на определенном месте.

6.5. Отвод земельного участка для захоронения производится Администрацией Линецкого сельсовета Железногорского района.

Подготовка могил на кладбище производится представителями специализированной службы в области похоронного дела либо уполномоченными по договору организацией или индивидуальным предпринимателем после предоставления необходимых документов с 8:00 до 16:00 ежедневно.

6.6. Лица, ответственные за захоронение (родственники покойного либо уполномоченные ими лица) для отвода земельного участка под захоронение обязаны предъявить в специализированную службу в области похоронного дела либо в уполномоченные по договору организацию или индивидуальному предпринимателю следующие документы:

1) копию паспорта заявителя;

2) копию медицинского свидетельства о смерти, либо гербового свидетельства о смерти;

3) если от имени и по поручению лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, обращается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в области похоронного дела, предоставляется договор на оказание ритуальных услуг или иной документ, подтверждающий право действовать от имени лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего;

6.7. Выделение бесплатного земельного участка на кладбище осуществляется:

1) под одиночное захоронение: длина - 2 м, ширина - 1, 25 м., площадь - 2, 5 кв. м.;

2) под родственное захоронение: под одно захоронение 2, 5 кв. м. (2-м x 1, 25 кв.м), а также по желанию родственника или представителя усопшего бесплатно резервируется ещё одно место, площадью 2, 5 кв. м. (2-м x 1, 25 кв.м) с общей площадью захоронения на этом же участке земли 5 кв.м, что гарантирует погребение умершего супруга, детей, родителей.;

3) под почетное захоронение - длина - 2 м, ширина 2, 5 метра, площадь - 5, 0 кв. м.;

4) под воинское захоронение - длина - 2 м, ширина 2, 5 метра, площадь - 5, 0 кв. м.;

5) под захоронение урны с прахом - длина - 0, 75 м., ширина - 0, 75 м., площадь - 0, 56 кв. м.;

6) под семейное (родовое) захоронение - не более 10 метров.

Размер могилы для захоронения гроба с телом принимается 2 x 1 м; глубина устанавливается в зависимости от характера грунта и уровня грунтовых вод, но не менее 1, 5 м. Расстояние между могилами должно быть по длинным сторонам - 1 м; по коротким - 0, 5 м.

6.8. Подготовка могил (в том числе копка могил) и захоронение производятся на основании предъявления лицами, производящими захоронение, следующих документов: свидетельства либо справки о смерти, разрешения Администрации Линецкого сельсовета Железногорского района на выделение земельного участка под захоронение и в соответствии с санитарными нормами и правилами, с учётом национальных особенностей и особенностей вероисповедания.

6.9. Захоронение рядом с ранее умершим гарантируется при наличии на указанном месте погребения могилы ранее умершего родственника и свободного участка земли для подготовки могилы.

6.10. Разрешение на выделение дополнительного участка земли для организации родственного захоронения выдается на основании возможности производства захоронения на конкретном участке, при оформлении законным представителем умершего соответствующего заявления и предъявлении документов, подтверждающих наличие захоронения на данном кладбище, свидетельств о смерти, выдаваемых органами ЗАГС, ранее захороненных на данном участке, а так же документов, подтверждающих родство.

6.11. На свободном месте участка родственного захоронения захоронение другого родственника разрешается представителями специализированной службы в области похоронного дела либо уполномоченными по договору организацией или индивидуальным предпринимателем по письменному заявлению гражданина, выдаваемому путем визирования заявления лица, ответственного за захоронение.

6.12. Повторное захоронение в одну и ту же могилу тел родственников разрешается по истечении не менее 20 лет (кладбищенского периода).

6.13. Перезахоронение останков умерших возможно по решению органов исполнительной власти и заключению органов Госсанэпиднадзора. Могила в случае извлечения останков должна быть продезинфицирована, засыпана и спланирована.

6.14. Погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение может производиться до истечения кладбищенского периода.

6.15. Разрешается производить погребение тел (останков) умерших (погибших) на участках в пределах оград родственных могил и семейных (родовых) захоронениях вплотную к ранее погребенному без увеличения размеров существующего захоронения до истечения кладбищенского периода.

6.16. Участки под могилы занимаются в одном отведённом квартале в порядке очерёдности, установленной планировкой кладбища, до его полного заполнения. При заполнении кварталов используется система последовательного захоронения и нумерации могил.

6.17. Каждое захоронение регистрируется в книге установленной формы, которая хранится в архиве Администрации Линецкого сельсовета Железногорского района. Родственнику умершего выдаётся справка о захоронении установленного образца.

6.18. По согласованию со специализированной службой на местах погребения разрешается устанавливать ограды в размерах бесплатно выделенного участка земли (2 х 3 м), высотой не более 0, 5 м. и на могилах после осадки земли разрешается устанавливать памятники и/или сформировать холм, обложенный дёрном.».

1.6. Раздел 10 Положения изложить в следующей редакции:

«10. Правила движения транспортных средств на территории кладбища

10.1. Транспорт для перевозки гроба с телом, а также другой сопровождающий его транспорт, образующий похоронную процессию, имеет право на беспрепятственный проезд на территорию кладбища.

10.2. Посетители кладбища, являющиеся инвалидами I и II группы, участниками ВОВ, по согласованию со специализированной службой имеют право проезда на территорию кладбища на личном транспорте

10.3. Въезд иного транспорта на территорию кладбища без согласования со специализированной службой запрещен.».

 

  1. Контроль за исполнением Решения возложить на Администрацию Линецкого сельсовета Железногорского района Курской области.

 

  1. Решение вступает в силу со дня его подписания и обнародования на официальном сайте муниципального образования «Линецкий сельсовет» Железногорского района Курской области в сети «Интернет».

 

 

 

Председатель собрания депутатов                                                      Г.Н. Коробкина

Линецкого сельсовета

Железногорского района

 

Глава Линецкого сельсовета

Железногорского района                                                                       Т.В. Брехова

Вложения:
Скачать этот файл (150.doc)Решение №15050 Кб

Печать   E-mail