Принят закон о налоговых льготах для медработников за работу с пациентами с CoViD – 19

Просмотров: 720

 

Разъясняет старший помощник  Железногорского межрайонного старший прокурора Федоренкова Юлия Петровна

Принят закон о налоговых льготах для медработников за работу с пациентами с CoViD – 19

 

С 22 апреля вступил в силу Федеральный закон от 22.04.2020 № 121-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который освобождает медицинских работников от налога на доходы физических лиц с выплат стимулирующего характера за работу с больными коронавирусом.

В период с 01.04.2020 по 30.06.2020 работники здравоохранения получат из федерального бюджета дополнительные выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Врачам, непосредственно работающим с заболевшими коронавирусной инфекцией, доплата составит 80 000 рублей в месяц, для среднего медицинского персонала - 50 000 рублей, для младшего медицинского персонала – 25 000 рублей.

Закон также предоставляет налоговые стимулы для компаний, покупающих средства защиты и оборудование для диагностики и лечения коронавируса.

Кроме того, в Налоговый кодекс РФ внесены поправки, предусматривающие перечень расходов, которые можно использовать для уменьшения базы по налогу на прибыль предприятия.

В этот перечень включены расходы на приобретение средств индивидуальной защиты, тест – систем и медицинского оборудования для диагностики коронавируса, в том числе признаваемого амортизируемым имуществом.

Печать