Ответственность за вред, причиненный домашними животными.

Ответственность за вред, причиненный домашними животными.

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Карпов Алексей Сергеевич

 

Собака – друг человека, однако имеются случаи нападения собак на людей, в том числе на детей.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) к животным, в том числе собакам, применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с ч. 3 ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Таким образом, пострадавший от укуса собаки вправе в судебном порядке потребовать от собственника животного возмещение имущественного вреда и компенсацию морального вреда.

Кроме того, если нападением собаки был причинен вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, то владелец может понести ответственность за причинение вреда в соответствии с уголовным законодательством, либо с законодательством об административных правонарушениях в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий.


Печать   E-mail