Проект Решение О внесении изменений в решение Собрания депутатов Линецкого сельсовета от 09.10.2019 № 109 «О земельном налоге»

ПРОЕКТ

Собрание депутатов 

Линецкого сельсовета

Железногорского района Курской области

 

РЕШЕНИЕ

 

от «__» ____ 2022 г. №

 

О внесении изменений в решение Собрания депутатов  Линецкого сельсовета от 09.10.2019 № 109 «О земельном налоге»

 

 

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования «Линецкий сельсовет», Собрание депутатов  сельсовета Железногорского района

 

РЕШИЛО:

                           

 

  1. Внести в решение Собрания депутатов сельсовета от 09.10.2019 № 109 «О земельном налоге» (далее - Решение), следующие изменения:

           1.1. Дополнить Решение пунктами 1.1, 1.2 следующего содержания:

           «1.1. Налогоплательщиками налога (далее-налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

          В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

          Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

          1.2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования «Линецкий сельсовет» Железногорского района Курской области.

          Не признаются объектом налогообложения:

          1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

          2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками; 

          3) земельные участки из состава земель лесного фонда;

          4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

           5) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома».

           1.2. Пункт 2 Решения дополнить абзацем следующего содержания: 

           «Не облагаются налогом земельные участки, указанные в ч. 2 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации».

           1.3. Дополнить Решение пунктом 2.1 следующего содержания:

           «2.1. В отношении земельного участка, сведения о котором представлены в соответствии с пунктом 18 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится по налоговой ставке, установленной в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 настоящего Решения, начиная со дня совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 18 Налогового кодекса Российской Федерации, либо со дня обнаружения таких нарушений в случае отсутствия у органа, осуществляющего федеральный государственный земельный контроль (надзор), указанного в пункте 18 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, информации о дне совершения таких нарушений и до 1-го числа месяца, в котором уполномоченным органом установлен факт устранения таких нарушений».

           1.4. Пункт 4 Решения изложить в следующей редакции:

           «4. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом».

          1.5.  Пункт 5 Решения изложить в следующей редакции:

          «5. Уплата земельного налога осуществляется в соответствии со статьей 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

           Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками-организациями в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации».

       

  1. Настоящее Решение вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие 01.01.2023г.

 

 

 

 

      Председатель Собрания депутатов

      Линецкого сельсовета                                                                   Г.Н.Коробкина

 

     Глава Линецкого сельсовета

     Железногорского района                                                              Т.В.Брехова


Печать   E-mail