В Железногорском районе прокуратура добилась вынесения судебного решения об установлении факта работы 105-летней местной жительницы в тылу в годы Великой Отечественной войны

  Сообщает помощник Железногорского межрайонного прокурора Васищева Екатерина Игоревна

В Железногорском районе прокуратура добилась вынесения судебного решения об установлении факта работы 105-летней местной жительницы в тылу в годы Великой Отечественной войны

 

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 105-летней местной жительницы о нарушении ее прав в связи с отказом в выдаче удостоверения труженицы тыла.

Установлено, что женщина обратилась в комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области с заявлением о выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (труженицы тыла). Однако Комитет отказал ей в этом, ссылаясь на отсутствие доказательств работы в тылу в военные годы.

Как показала проверка, во время Великой Отечественной войны женщина работала в колхозе в Хомутовском районе Курской области. В июле 1970 года по нормам ранее действующего законодательства ей установлена трудовая пенсия по старости. С 1992 года по настоящее время размер получаемой ею пенсии определяется с учетом времени ее работы в годы Великой Отечественной войны. Факт работы в колхозе во время войны подтвержден также свидетельскими показаниями.

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление об установлении факта работы заявительницы в тылу годы Великой Отечественной войны и об обязании комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области выдать ей удостоверение «Труженик тыла».

Требования прокурора судом удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.


Печать   E-mail