Подсудимый может принять участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференции

Подсудимый может принять участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференции.

 

Разъясняет заместитель Железногорского межрайонного прокурора Васищева Екатерина Игоревна.

С 9 января 2023 года вступили в силу изменения. 

Федеральным законом от 29.12.2022 № 610-ФЗ внесен ряд изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части возможности применения систем видеоконференцсвязи и электронного документооборота в уголовном судопроизводстве. Нововведениями предусмотрено, что при наличии технической возможности суд может:

- по ходатайству подсудимого принять решение о его участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи;

- при рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видеоконференцсвязи.

При этом закреплено, что участие защитника в судебном заседании, в котором подсудимый участвует посредством системы видеоконференцсвязи, является обязательным.

Новые положения не предусматривают участия в судебном заседании подсудимого путем использования системы видеоконференцсвязи при рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Ходатайство, заявление, жалоба, представление и материалы к ним, не содержащие сведений, составляющих тайну и при наличии технической возможности, могут быть поданы в суд в форме электронного документа. Участникам уголовного судопроизводства копия судебного решения, повестка или уведомление могут быть направлены в электронном виде.


Печать   E-mail