Несовершеннолетние вправе зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

Несовершеннолетние вправе зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Артемов Дмитрий Витальевич.

 

Постановлением Правительством Российской Федерации 4 февраля 2022 года № 111 утвержден порядок регистрации несовершеннолетних граждан на портале «Госуслуги», данный порядок действует с 1 апреля 2022 года.

Лица старше 14 лет могут зарегистрироваться на портале «Госуслуги» самостоятельно. Для регистрации им необходимо указать свой страховой номер индивидуального лицевого счёта (далее – СНИЛС), паспортные данные, адрес места регистрации, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Зарегистрировать на портале «Госуслуги» детей младше 14 лет могут их законные представители, но при наличии у них учетной записи на портале.

При регистрации необходимо указать СНИЛС, реквизиты свидетельства о рождении, сведения о гражданстве, адрес регистрации, номер мобильного телефона, адрес электронной почты.

Также постановлением Правительства Российской Федерации устанавливается, что посредством портала «Госуслуги» законные представители несовершеннолетних могут дать согласие на обработку персональных данных несовершеннолетних. Кроме того, такие согласия могут быть даны самими несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, в пределах установленного законодательством объема их дееспособности.

В целях обеспечения возможности законному представителю несовершеннолетнего гражданина совершать от его имени действия посредством портала учетные записи несовершеннолетнего и его законного представителя связываются.

В отношении физического лица, не достигшего возраста 14 лет, являющегося гражданином Российской Федерации, дополнительно осуществляется автоматическая проверка полномочий его законного представителя с использованием государственных информационных систем.

Данное решение упрощает для несовершеннолетних доступ к цифровым ресурсам в целом и, в частности, доступ к участию в Программе «Пушкинская карта». Данная программа адресована гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет, целью является повышение доступности для молодежи театральных спектаклей, кинофильмов и иных зрелищных мероприятий, включаемых в установленном порядке в специальный реестр.

 


Печать   E-mail